Benutzername:    
Passwort:

Neu anmelden            |            Passwort vergessen

Sprachauswahl:  de | en | fr

Weitere Wettbewerbe

Preisträger der Akademie für Handwerksdesign Aachen       

2015

- Dr. Murjahn-Förderpreis

- Anke Vander-Vreken

2014

- Kulturpreis des Main-Kinzig-Kreises 2014

- Dorothee Becker, Kunst

2013

- AJH-Handwerkspreis 2013
  Traditionelles Handwerk

-Maler des Jahres

- Johannes Twielemeier
  Klosterbrunnen

-Anke Vander-Vreken

2012

- Auszeichnung auf der Fotomesse "Bildsprachen"

- Johannes Twielemeier

2011

- Gestaltungswettbewerb Grabzeichen des baden-württembergischen Landesinnungsverbands der Steinmetze und Bildhauer

- Landessiegerin und Bundessiegerin im Leistungswettbewerb

- Johannes Twielemeier
  Silber- und Bronzemedaille

 

- Pauline Drisner, jeweils 1. Platz

2010

- ausgewählt für die 16. Silbertriennale

 

- Vision Unternehmerinnenpreis

- Benedikt Förster
- Christoff Guttermann
www.gefaesskultur.de

- Julia Danckworth, 2. Preis

2009

- Tischler Wettbewerb
"Entspannt modernisieren"

- Henning Schäle, 2. Preis
- Michael Kals, 2. Preis
- Thomas Faber, 3. Preis

2007

- Förderpreis für das Kunsthandwerk Rheinland-Pfalz
- 'AC² - gründen und wachsen' - Preisträger erste Runde, Aachen
- 'Hommage à Angela' - Schmuckausstellung Berlin

- Matthias Jegen, Metallbauer

- Thomas Jumpertz, Tischlermeister

- Monika Bergrath, Goldschmiedin

2005

- 'Design Plus' 2005 der ISH Frankfurt


- 'das salzgefäss' - Wettbewerb in Hallstadt Österreich

- Katrin und Norbert Weber, Werkbereich Metall, Kaminrost 'burning wood'
- Auszeichnung: Christoff Guttermann u. Stefan Bücken

2004

- Unternehmerinnenpreis der GründerRegion Aachen 2004

- Innovationspreis "Grill & Barbecue", Messe Spoga Köln

- 2. Preis: Anke Vander-Vreken

- Norbert und Katrin Weber

2003

Design Preis "FORM 2003", intern Messe Frankfurt

Norbert und Katrin Weber

seit 1995

- Jährliche Auszeichnung mit der 'FORM' anlässlich der Internationalen Frankfurter Herbstmesse

- Auszeichnung: Christoff Guttermann, Werkbereich Holz

1991

- Wettbewerb: Die geborgte Schöpfung

- 3. Preis: Eva Kinzius

1989

- Wettbewerb: Gestaltung im Handwerk / Akademie für Gestaltende Handwerke

- 1. Preis: Stefanie Meurer, Werkbereich Glas, Objekt aus geschliffenen Glas
- 2. Preis: Thomas Wassum, Werkbereich Holz, Raum-Knoten aus montierbaren Einzelteilen
- 3. Preis: Maria Gehrling, Werkbereich Keramik, Entwicklung eines Tast-Spiels
- Anerkennung: Felix Jansen, Werkbereich Holz

1988

Landessieger im Leistungswettbewerb

Norbert und Katrin Weber, 2. Preis